[BASKET] Championnat de France de Pro A, 20ème Journée. Chalon Sur Saône contre Strasbourg en direct à 20h00 sur Sport +, avec les commentaires de David Cozette et Jacques Monclar ! Le championnat de Pro A reprend ses droits cette semaine après la mini...
Lire la suite[06/02 au 20/03] Tournoi des 6 Nations sur France 2 (Calendrier TV)
Le Tournoi des 6 Nations est à suivre du 06 Février au 20 Mars 2010 sur France 2 ! Voici le programme TV des 15 matchs ! Calendrier Rugby, VI Nations, 1ère Journée 06/02-15h30 Irlande - Italie 06/02-18h00 Angleterre - Pays de Galles 07/02-16h00 Ecosse...
Lire la suite[Nuit 25 au 26 Fév] JO Vancouver Programme TV (France Tv. Eurosport)
Lamy-Chappuis lèvera-t-il les bras une nouvelle fois ? JO VANCOUVER 2010 (Programme TV du Jeudi 25 février 19h00 au Vendredi 26 Février 06h00 du matin) Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. (Programme TV sous réserve de modifications) au Canada...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Euroligue - Panathinaikos / Barcelone (23h) sur Sport +
[BASKET] Euroligue Masculine, Top 16, 4ème Journée du Groupe E. Panathinaikos (Grè) contre le FC BArcelone (Esp) en différé (match à 20h45) à 23h00 sur Sport + ! Le Panathinaïkos va-t-il abandonner son titre dès la 4ème journée du Top 16 ? L’hypothèse...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Europa League : Fenerbahçe / Lille à 21h (C+ Sport)
[Foot] Europa League : 16e Finale Aller - Lille / Fenerbahçe à suivre en direct à 19h00 sur Canal+ Sport ! Lille se rendra jeudi soir dans le bouillant stade de Fenerbahçe avec un seul but d’avance (2-1). Sera-ce suffisant pour se qualifier pour les 8es...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Europa League : OM / Copenhague à 19h00 sur M6
[Foot] Europa League : 16e Finale Retour - FC Copenhague / Marseille à suivre en direct sur M6 à 19h00 ! Prise d'antenne : 18h50 Coup d'envoi : 19h00 Commentaires : Thierry Roland et Jean-Marc Ferreri Vainqueur à l’aller en terre danoise (1-3), l’OM a...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Hand - France / Roumanie en direct (19h30) sur Sport +
[HANDBALL] Match Amical Féminin, au Palais des Sports de Mulhouse, la France affronte l'équipe de Roumanie, à suivre en direct à 19h30 sur Sport + ! En dépit de nombreuses absences, la double opposition amicale avec la Roumanie en Alsace sera l’occasion...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Hand - Medvedi / Montpellier direct (17h00) sur Sport +
[HANDBALL] Ligue des Champions Masculine, 1ère Phase, 9ème Journée du Groupe A, Chekhovskie Medvedi (Rus) contre Montpellier à suivre en direct à 17H00 sur Sport + ! En s'imposant en Grèce face à Salonique (34/23) lors de la dernière journée, Montpellier...
Lire la suite[Jeu 25 Fév] Domenech en direct sur L'Equipe TV à 15h00
Demain à partir de 15h00 , la conférence de presse de Raymo nd Domenech sera diffusée en direct du siège de la Fédération Française de Football sur L’ É quipe TV et L'Equipe.fr . A cette occasion, le sélectionneur de l' É quipe de France dévoilera la...
Lire la suite[Infos TV] Ligue des Champions : Programme TV des 8es Retour
Les huitièmes de finales aller de la Ligue des Champions ne sont pas encore terminés, mais TF1 a déjà choisi son match retour ! Après avoir diffusé le match aller, TF1 diffusera également les 1/8e de finale retour de la Ligue des Champions entre Lyon...
Lire la suite[Nuit 24 au 25 Fév] JO Vancouver Programme TV (France Tv. Eurosport)
La française Tessa Worley vise le podium du slalom géant ! JO VANCOUVER 2010 (Programme TV du Mercredi 24 février 19h00 au Jeudi 25 Février 08h15 du matin) Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. (Programme TV sous réserve de modifications) au...
Lire la suite[Mer 24 Fév] LDC (1/8e Aller) Inter Milan / Chelsea (20h45) sur Canal+
[Football] 1/8ème de Finale Aller de la League des Champions. l'Inter de Milan (Ita) contre Chelsea (Ang) à suivre en direct à 20h45 sur Canal Plus (prise d'antenne à 20h30) José Mourinho retrouvera Chelsea mercredi avec l’Inter Milan en huitièmes de...
Lire la suite[Mer 24 Fév] Euroligue - Istambul/Maccabi Tel Aviv (20h30) sur Sport+
[BASKET] Euroligue Masculine, Top 16, 4ème Journée du Groupe F. Efes Pilsen Istambul (Tur) contre le Maccabi Tel Aviv (Isr)à suivre en différé (match à 19h15) à 20h30 sur Sport + ! Le groupe F s’annonçait indécis au moment du tirage au sort. Il l’est...
Lire la suite[Mer 24 Fév] Hand - Chambéry / St Raphaël direct (20h40) sur Orange !
[HANDBALL] Championnat de France de Handball, 16ème Journée. Chambéry reçoit Saint Raphaël, à suivre en direct à 20h40 sur Orange Sport ! Après son succès dimanche après-midi, en champions league, face à Sarajévo (27/24) Chambéry reste en course pour...
Lire la suite[Mer 24 Fév] LDC (1/8 aller) Moscou / Séville (18h25) sur C+Sport
[Football] 1/8ème de Finale Aller de la League des Champions. CSK Moscou (Rus) contre le FC Séville (Esp) à suivre en direct à 18h25 sur Canal Plus Sport ! Température négative, chutes de neige abondantes, pelouse artificielle, adversaire en manque de...
Lire la suite[Nuit 23 au 24 Fév] JO Vancouver Programme TV (France Tv. Eurosport)
Lamy-Chappuis est de retour sur les pistes en combiné nordique par équipe en début de soirée ! JO VANCOUVER 2010 (Programme TV du Mardi 23 février 18h30 au Mercredi 24 Février 08h15 du matin) Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. (Programme TV...
Lire la suite[Mar 23 Fév] LDC (1/8e Aller) Olympiakos / Bordeaux (20h45) sur Canal+
[Football] 1/8ème de Finale Aller de la League des Champions. Olympiakos le Pirée (Grè) contre Bordeaux, à suivre en direct à 20h45 suur Canal + avec les commentaires de Christophe Josse et Reynald Denoueix ! Meilleure équipe de la phase de poules, Bordeaux...
Lire la suite[Mar 23 Fév] LDC (1/8e Aller) Stuggart / Barcelone (20h45) sur C+Sport
[Football] 1/8ème de Finale Aller de la League des Champions. Stuggart (All) contre le FC Barcelone (Esp) à suivre en direct à 20h45 sur Canal Plus Sport ! Toujours privé de quelques éléments majeurs, le club catalan tentera de s'éviter toute mauvaise...
Lire la suite[Nuit 22 au 23 Fév] JO Vancouver Programme TV (France Tv. Eurosport)
Le couple français Isabelle Delobel-Olivier Schoenfelder a perdu toute chande d'accéder au podium la nuit dernière ! ... JO VANCOUVER 2010 (Programme TV du Lundi 22 février 17h30 au Mardi 23 Février 06h00 du matin) Epreuve donnant lieu à une remise de...
Lire la suite[Nuit 21 au 22 Fév] JO Vancouver Programme TV (France Tv. Eurosport)
Julien Lizeroux, fer de lance du ski alpin français, fait enfin sa rentrée ce dimanche ! JO VANCOUVER 2010 (Programme TV du Dimanche 21 février 19h00 au Lundi 21 Février 08h15 du matin) Epreuve donnant lieu à une remise de médaille. (Programme TV sous...
Lire la suite[Dim 21 Fév] Ligue 1 : (25e. J) Rennes / Lille (21h) sur Canal+ !
RENNES / LILLE Prise d'antenne : 20h50 Coup d'envoi : 21h00 Commentaires : David Berger et Olivier Rouyer Interviews : Laurent Paganelli [Foot] Trop inconstante depuis le début de la saison, la formation de Frédéric Antonetti a l’occasion de revenir au...
Lire la suite[Dim 21 Fév] Semaine As - ASVEL / Orléans direct (18h45) sur Sport +
[BASKET] Finale de la Semaine des As. ASVEL contre Orléans, à suivre en direct à 18h45 sur Sport Plus avec les commentaires de Jacques Monclar et David Cozette ! Certes la semaine des As se déroule à domicile pour l'ASVEL mais retrouver les Villeurbannais...
Lire la suite[Dim 21 Fév] Hand - Chambéry / Sarajevo en direct (17h00) sur Sport +
[HANDBALL] Ligue des Champions Masculine, 1ère Phase, 8ème Journée du Groupe B, Chambéry contre Sarajevo (Bos) à suivre en direct à 17h00 sur Sport + ! Ce dimanche après-midi dans sa salle du Phare, Chambéry joue sa dernière carte pour une éventuelle...
Lire la suite[Info TV Basket] La Semaine des As 2010 en direct sur Sport +
Le tirage au sort des quarts de finale de la Semaine des As 2010 s'est déroulé à la mi-temps du match choc de la Pro B entre Limoges et Pau-Lacq-Orthez, diffusé en direct sur SPORT+.Les présidents du CSP Limoges et de l'EB Pau-Lacq-Orthez Frédéric Forte...
Lire la suite